В Анапе и Темрюкском районе объявлен режим ЧС из-за птичьего гриппа

В Краснодарском крае в двух муниципалитетах объявлен режим ЧС из-за птичьего гриппа

Власти Кубани объявили в Темрюкском районе и Анапе режим ЧС из-за птичьего гриппа. Об этом глава края Александр Ткачев написал в своем микроблоге на сайте Twitter. 

"Принял решение в Темрюкском районе и Анапе ввести режим ЧС: тотальный ветконтроль, запрет на охоту и рыбалку, мониторинг эпидобстановки. Уже подтверждено, что птицы в лиманах на этой территории погибли от птичьего гриппа H5N1, опасного и для человека. Дело серьезное", – пишет глава края.

"Провел совещание с главами районов, департаментов, ветслужб. Все осознают опасность и принимают необходимые меры. Ситуация под контролем. Вся домашняя птица в очаге заражения была ранее привита. В течение суток закончим вакцинацию жителей. Медики проводят подворовые обходы", – уточняет губернатор.

Как сообщали ЮГА.ру, на побережье Черного и Азовского морей было найдено около 1000 мертвых птиц. Несколько сотен погибших чаек, лысух, бакланов, лебедей и уток были найдены под Анапой вдоль береговой линии лиманов Кизилташский, Бугазский и на косе Голенькой.

Также массовая гибель птиц произошла в районе поселка Веселовка Темрюкского района. В пробах патологического материала от павших птиц предварительным анализом выявлен генетический материал вируса гриппа птиц АН5.

По фактам зарегистрированных вспышек заболевания прокуратурой Краснодарского края была организована проверка.

Версия страницы для ПК


Животноводство Животные
Главные новости

СМИ сообщили о дефиците жизненно важного препарата. Проверили аптеки Краснодара

В Анапе пройдут три субботника. Когда и как принять участие?

Мессенджер Telegram заблокирован на 80% на территории России — «Коммерсант»

Министра здравоохранения Кубани задержали. Его подозревают в обогащении на 1 млрд рублей

В Краснодаре автобус № 4 начнет курсировать по Западному обходу

19 марта Краснодарский край накроет сильная магнитная буря

Лента новостей