Ходорковский будет сидеть в тюрьме на год меньше

Суд сократил срок лишения свободы Ходорковскому и Лебедеву на один год

Мосгорсуд принял решение сократить срок лишения свободы Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву на один год, передает  "Газета.Ru".

Таким образом, приговор Хамовнического суда вступил в силу. Теперь оба подсудимых должны быть этапированы в колонию общего режима. Они выйдут на свободу в 2016 году, если приговор не удастся обжаловать в Верховном суде.

Также, по данным РИА Новости, в приговоре уменьшен объем похищенной нефти и легализованных средств на треть (на 128 млн. тонн). Таким образом, сумма похищенного составила 68 млрд. 320 млн. 688 тысяч 945 рублей.

Кроме того, из постановления о прекращении дела в части о хищении акций дочерних предприятий ВНК было исключено упоминание о руководстве Ходорковским организованной группой через своих адвокатов. Оно было заменено на упоминание "других лиц".

После оглашения приговора, пишет "Интерфакс", сторонники Ходорковского и Лебедева в зале суда начали скандировать: "Позор!".

Как сообщали ЮГА.ру, 30 декабря 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил экс-совладельцев некогда крупнейшей в России нефтяной компании "ЮКОС" Михаила Ходорковского и Платона Лебедева к 13,5 годам каждого. Суд счел доказанной их вину в хищениях 218 млн. тонн нефти на 450 млрд. рублей и 7,5 млрд. долларов у дочерних предприятий компании.

По сумме приговоров по двум уголовным делам Ходорковский и Лебедев должны были провести в местах лишения свободы 14 лет и выйти на свободу в 2017 году.

Версия страницы для ПК


Михаил Ходорковский
Главные новости

Как менялась «Гроза» на краснодарской сцене: в Молодежном театре расскажут историю постановок Островского

Маршрут № 46 в Краснодаре снова изменят: автобус перестанет заезжать на остановку в Плодородном 

Четыре школы Краснодарского края вошли в топ-300 лучших по числу выпускников, поступивших в вузы на бюджет

Жители Кубани стали в 10 раз чаще страховать жилье от последствий атак БПЛА

В Краснодарском крае и Ростовской области за три года стало на 20% меньше книжных

Может унести в море. В Анапе запретили плавать на надувных матрасах из-за сильного ветра

Лента новостей