Суд прекратил производство по жалобе экс-судьи Д. Новикова на его бывших коллег

Октябрьский райсуд Краснодара прекратил производство по жалобе бывшего судьи Хостинского райсуда Сочи Дмитрия Новикова на отказ СКП РФ возбудить уголовные дела против его бывших коллег и руководителей

Октябрьский райсуд Краснодара прекратил производство по жалобе бывшего судьи Хостинского райсуда Сочи Дмитрия Новикова, обвиняемого в мошенничестве, на отказ Следственного комитета при Прокуратуре РФ возбудить уголовные дела против его бывших коллег и руководителей. Об этом сообщает газета "Коммерсантъ".

По данным издания, в марте 2010 года Д. Новиков обратился в СКП с заявлением о возбуждении уголовного дела против председателя крайсуда Александра Чернова и председателя Хостинского райсуда Владимира Бахметьева.

По его мнению, руководителей нужно было привлечь по ст. 305 (вынесение заведомо неправосудного судебного акта), ст. 316 (укрывательство преступлений), ст. 163 (вымогательство) и ст. 171 (незаконное предпринимательство) УК РФ. По версии Д. Новикова, именно бывшие начальники якобы были причастны к хищению земельных участков в Сочи.

СКП РФ провел проверку фактов, изложенных в заявлении экс-судьи, но не обнаружил их подтверждения и отказал в возбуждении уголовного дела. Однако Д. Новиков обратился в суд, пытаясь добиться нового расследования.

Заседание проходило в режиме видеоконференции, поскольку сам Д. Новиков сейчас находится в СИЗО города Армавира. В ходе заседания он сказал, что хочет отозвать свою жалобу и просит возвратить ее без рассмотрения.

Одна против этого возразили представители прокуратуры и СКП РФ. Судья Геннадий Байрак после короткого совещания обнародовал решение: прекратить производство по делу.

Как сообщали ЮГА.ру, начался судебный процесс в отношении самого Д. Новикова. Он обвиняется по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Версия страницы для ПК


Мошенничество
Главные новости

В Краснодаре продолжает действовать запрет на купания в водоемах

Спектакли, опера, балет. В Краснодаре продолжается арт-проект «Волшебные вечера»

Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического фильма «Атлас». В главной роли — Дженнифер Лопес

В Краснодаре пройдет гаражная распродажа книг, винила, декора и растений

Погода в Краснодаре на майские: облачно и дожди с грозами

В Сочи ожидается сильный туман

Лента новостей