Голубика помогает улучшить память

Поллитра сока голубики в день может препятствовать ослаблению памяти и восстановить воспоминания уже после того, как она начала ухудшаться

Поллитра сока голубики в день может препятствовать ослаблению памяти и восстановить воспоминания уже после того, как она начала ухудшаться.

Исследования, проведенные биологами из Университета Цинциннати, показали, что спустя 12 недель после начала употребления голубики в пищу, пенсионеры, участвовавшие в эксперименте, начали справляться с тестами на запоминание на 40% лучше, пишет The Daily Mail.

Это свойство ягод связывают с содержащимися в них антоцианами – группой химических веществ, окрашивающих плоды в синий цвет. Антоцианы также содержатся в таких растениях, как черника, клюква, малина, вишня, виноград. Однако употребление сока голубики показало улучшение памяти на 33% по сравнению с соком винограда.

Предыдущие исследования показали, что голубика предотвращает развитие целого ряда заболеваний, в том числе, патологий сердечно-сосудистой системы, рака, болезни Альцгеймера и диабета. Кроме того, голубика препятствует ожирению и стимулирует когнитивную деятельность мозга.

Предполагается, что улучшение памяти связано с улучшением кровоснабжения, ускорением синаптической передачи в нейронах и защитой их от дегенерации.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее ученые доказали, что к средствам, значительно улучшающим память, относятся зеленый и черный чай, сладкие напитки, а также бег трусцой, разгадывание кроссвордов и занятия сексом.

А виноград, черника, клубника и другие ягоды входят в список продуктов, способствующих омоложению и продлению жизни.

Версия страницы для ПК


Открытия ученых
Главные новости

Лекция, винил и видео: в Краснодаре обсудят творчество британской группы The Smiths

Жители Кубани жалуются на нашествие клопов-вонючек: эксперт рассказал, опасны ли они

Сбой «Яндекса» в Краснодарском крае: дата-центры компании в третий раз за неделю атаковали БПЛА

В Сочи обломки беспилотника упали у аэропорта и жилых домов: задерживаются десятки рейсов

Загадка группового портрета. В Краснодаре расскажут о картине Веласкеса «Менины»

«Эльбрус» может открыть горнолыжный сезон в начале ноября

Лента новостей