Медведев пообещал правозащитникам найти убийц Эстемировой

Президент России Дмитрий Медведев направил главе отделения "Мемориала" соболезнования в связи с убийством правозащитницы Натальи Эстемировой

Президент России Дмитрий Медведев направил соболезнования в связи с убийством правозащитницы Натальи Эстемировой главе отделения "Мемориала" Шахману Акбулатову.

Как сообщали ЮГА.ру, сотрудница правозащитного центра "Мемориал" Наталья Эстемирова была похищена утром 15 июля в Грозном, вечером того же дня ее тело было обнаружено вблизи села Гази-Юрт Назрановского района Ингушетии. Смерть наступила в результате огнестрельных ранений.

"Глубоко потрясен жестоким убийством известной правозащитницы и журналистки Натальи Хусаиновны Эстемировой. Это преступление будет расследовано самым тщательным образом и преступники наказаны",
– заявил глава государства.

"Наталья Хусаиновна Эстемирова отстаивала всеобщность и неделимость всех прав человека, стремилась привлечь общественное внимание к различным проблемам и процессам, происходящим в стране. Как отмечают ее коллеги, она была решительной, смелой и неравнодушной. Прошу передать мои глубокие соболезнования родным и близким", – приводит слова Д. Медведева пресс-служба Кремля.

Одной из главных версий убийства правозащитницы является ее профессиональная деятельность в Чечне. Н. Эстемирова документировала факты похищения людей и гибели мирных жителей, на ее работу опирались многие международные правозащитные организации

Версия страницы для ПК

Главные новости

В театре Краснодара откроется бесплатная выставка «8 картин для короля Лира» с работами Тенгиза Шамова

В России впервые оштрафовали за критику «Талибана». 19-летний ростовчанин заплатит штраф

Вышел первый трейлер «Социальной расплаты» про скандалы вокруг компании Марка Цукерберга

Туриста из Сочи не могут найти в горах уже почти три недели

В День России Краснодарский край накроют мощные ливни. Непогода задержится на все выходные

В Анапе почти 50 пляжей получили разрешение на открытие

Лента новостей