Убийство Натальи Эстемировой: главные версии

Одной из главных версий убийства известной правозащитницы Натальи Эстемировой является ее профессиональная деятельность в Чечне

Одной из главных версий убийства известной правозащитницы Натальи Эстемировой является ее профессиональная деятельность в Чечне.

Как сообщали ЮГА.ру, сотрудница правозащитного центра "Мемориал" Наталья Эстемирова была похищена утром 15 июля в Грозном. Вечером того же дня ее тело было обнаружено вблизи села Гази-Юрт Назрановского района Ингушетии. Смерть наступила в результате огнестрельных ранений в области головы и грудной клетки.

"Выдвинуты две версии. В качестве главной – профессиональная деятельность Эстемировой на территории Чеченской республики. Также выдвинута версия об убийстве на почве личных неприязненных отношений", –
рассказала "Интерфаксу" официальный представитель СКП РФ по Ингушетии Светлана Горбакова.

По данным РИА Новости, Н. Эстемирова документировала факты похищения людей с самого начала чеченской войны, и именно на ее работу опирались многие международные правозащитные организации.
"Мы ничуть не сомневаемся, что это связано с ее профессиональной деятельность", – подчеркнула эксперт правозащитной организации Human Rights Watch Татьяна Локшина.

"Эстемирова – единственный человек в Чечне, которая не обращала внимания на власть и делала любые заявления о любых нарушениях прав человека вне зависимости от того, кто за ними стоял. Она – одна из немногих, кто спорил и с президентом Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым", – отметил глава общественной организации "Машер" (Мир) в Ингушетии, член экспертного совета аппарата омбудсмена РФ Магомед Муцольгов.
"Эстемирова конфликтовала с Кадыровым. Она – одна из немногих людей, которая была лично знакома и вместе работала с Анной Политковской", – добавил М. Муцольгов.

В 2004 году Н.Эстемирова была удостоена премии "Право на существование", т.н. альтернативной Нобелевской премии мира, которая учреждена парламентом Швеции за выдающиеся взгляды и работу от имени человечества, напоминает "Кавказский узел".
А в 2007 году в Лондоне ей была вручена первая ежегодная премия имени Анны Политковской, учрежденная международной неправительственной организацией RAW in WAR ("Reach All Women in WAR"/"Помочь каждой. Женщина в огне войны").

Версия страницы для ПК

Главные новости

В Дагестане сильнейшее за 100 лет наводнение. Сёла ушли под воду, эвакуировано 3,3 тыс. человек, погибли домашние животные

«Cпишь и не знаешь — проснешься или нет». Краснодарцы снова пожаловались на отсутствие сирен во время атаки БПЛА

В России мошенники распространяют поддельные приложения для оплаты ЖКХ и радаров ДПС

Ростовскую область атаковали 60 БПЛА. В Таганроге повреждены жилые дома и школа, есть погибший и раненые

В Краснодаре от атаки БПЛА пострадали три человека, двое из них — дети

Сильный дождь и гроза. Какая погода ждет Краснодарский край в начале недели

Лента новостей