Социальные сети опасны для здоровья

Социальные сети могут причинить здоровью за счет сокращения общения с реальными людьми, утверждают ученые

Социальные сети могут причинить здоровью за счет сокращения общения с реальными людьми, утверждают британские ученые.

Как сообщает Би-Би-Си, биолог Арик Сигман в своей научной работе "Всегда на связи: биологическое влияние социальных сетей" предостерегает от чрезмерного увлечения интернет-сайтами, которые в современном мире все больше заменяют общение с живыми людьми.

По словам исследователя, недостаток общения может негативно влиять на работу иммунной системы организма, гормональный баланс, работу артерий и процессы мышления. В долгосрочной перспективе это повышает риск появления и развития различных болезней, среди которых рак, сердечно-сосудистые заболевания и слабоумие.

Ученые отмечают резкое сокращение времени, которое современный человек проводит в процессе общения с родными, друзьями и сослуживцами. В то же время, значительно увеличивается период использования в течение дня электронных СМИ и Интернета.
"Меньше, чем за два десятилетия количество людей, которым, по их словам, не с кем обсудить важные вопросы, почти утроилось", – говорит доктор Сигман.

При этом он отрицает популярную точку зрения о том, что социальные сети способствуют установлению контактов между людьми. По словам Сигмана, они дают пользователям лишь иллюзию общения.
"По идее социальные сети должны способствовать нашей социальной активности, но в реальности мы наблюдаем совсем другое. Хвост виляет собакой, и вместо того, чтобы интенсифицировать общение, социальные сети его подменяют", – считает ученый.

Доктор Сигман убежден, что физиологические процессы в организме протекают по-разному в зависимости от того, находится человек в одиночестве, в чьем-то обществе или в "виртуальной реальности".
"Многое из этого еще предстоит исследовать, но, похоже, существует разница между влиянием реального присутствия кого-то и виртуальным заменителем общения", – отмечает британский биолог.

Версия страницы для ПК


Интернет
Главные новости

В Краснодарском крае выходные будут холодными, ветреными и дождливыми

В трех микрорайонах Краснодара, двух поселках и одной станице две недели будут отлавливать бездомных собак

Депутат Госдумы предложил разрешить пенсионерам и многодетным оплачивать отопление в рассрочку

Рюрик, Комета и Радость. Краснодарский ЗАГС назвал самые необычные имена новорожденных в 2025 году

Морозный рекорд на Дону. Столбики термометров опустились до -30 °С

В Приморско-Ахтарском районе Кубани могут погибнуть стаи лебедей. В чем причина?

Лента новостей