Прокуратура попросила Краснодарское отделение партии "Яблоко" не допускать осуществления экстремистской деятельности

Краснодарский край

Прокуратура Западного округа Краснодара направила в региональное отделение партии "Яблоко" "предупреждение о недопустимости осуществления экстремистской деятельности", пишет газета "Новая газета"

Прокуратура Западного округа Краснодара направила в региональное отделение партии "Яблоко" "предупреждение о недопустимости осуществления экстремистской деятельности", пишет газета "Новая газета".

Как отмечает издание, партия "провинилась" тем, что распространяла изданные ею книги политолога и публициста, члена бюро партии Андрея Пионтковского "Нелюбимая страна" и "За Родину! За Абрамовича! Огонь!".

В результате проверки "лингвистическим исследованием установлено, что в книгах имеются высказывания, которые содержат призывы к осуществлению враждебных или насильственных действий по отношению к лицам, имеющим определенный социальный статус какой-либо национальности, а также высказывания, содержащие пропаганду неполноценности граждан какой-либо национальности, и высказывания уничижительного характера по отношению к лицам какой-либо национальности. Функциональная и эмоциональная направленность материалов - побудительная, содержащая призывы к определенным действиям (в том числе насильственного характера)", отмечает прокуратура, на которую ссылается газета.

В связи с этим, опираясь на закон "О противодействии экстремистской деятельности", прокуратура предупреждает партию о недопустимости данной деятельности и требует в течение двух месяцев "устранить выявленное нарушение" и сообщить в прокуратуру.

В противном случае, а также "в случае выявления новых фактов, свидетельствующих о наличии признаков экстремизма, региональное отделение партии подлежит ликвидации, а деятельность - запрету".