Ожирение ухудшает интеллектуальные способности

В мире

Ученые обнаружили, что ожирение не только плохо сказывается на артериальном давлении и увеличивает нагрузку на сердце, но и ухудшает интеллект

Ученые обнаружили, что ожирение не только плохо сказывается на артериальном давлении и увеличивает нагрузку на сердце, но и ухудшает интеллект. Об этом сообщает InoPressa.Ru.
В исследовании, которое проводилось французскими учеными в течение 5 лет, приняли участие более 2,2 тыс. участвовали мужчин и женщин в возрасте от 32 до 62 лет. Все испытуемые выполнили четыре теста, проверяющих умственные способности, а затем повторили их спустя пять лет.
Как оказалось, люди с индексом массы тела (ИМТ) – мерой жира в организме – 20 или меньше могут вспомнить 56% в лексическом тесте, а те, кто страдает ожирением (ИМТ не ниже 30), могут вспомнить лишь 44%.
Более упитанные испытуемые также продемонстрировали более высокий уровень когнитивного упадка во время повторного тестирования пять лет спустя. Их способность вспоминать упала на 37,5%, тогда как у людей со здоровым весом она осталась на прежнем уровне.
Как предположила доктор Максима Курно, возглавлявшая исследование, гормоны, которые вырабатываются жирами, могут оказывать вредное действие на мозговые клетки, приводя к ослаблению функции мозга.
"Другое объяснение, возможно, в том, что ожирение – это известный фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний из-за утолщения и потери упругости кровеносными сосудами, и то же самое происходит с мозговыми артериями", – говорит д-р Курно.
"Логично было бы предположить, что снижение веса заставляет когнитивную функцию нарастать", – добавила она.
"Новое исследование показывает, что ожирение затрагивает все без исключения органы человеческого тела. Никто не хочет быть толстяком, особенно если ожирение приводит к слабоумию и заболеваниям сердца, но известие, что оно влияет на силу мозга, станет шоком, оно порождает тревогу", – отметил  Дэвид Хаслэм, клинический директор Национального форума по ожирению, созданного в 2000 году для распространения знаний о влиянии избыточного веса на здоровье.