Получены детальные изображения "смайлика" на Марсе

В мире

Mars Express передал детальное изображение "Улыбающегося кратера", расположенного на восточной кромке моря Аргир

Mars Express (ESA) передал детальное изображение "Улыбающегося кратера", расположенного на восточной кромке моря Аргир.
Кратер, носящий имя немецкого астронома Иоганна Готфрида Галле (Galle) (1812-1910), носит название "Улыбающийся кратер". Он расположен в восточной части моря Аргир (Argyre Planitia), к юго-западу от кратеров Виртц (Wirtz) и Гельмгольц (Helmholtz) на 51 градусе южной широты и 329 градусе восточной долготы, его диаметр равен приблизительно 230 км.
Впервые кратер был замечен на снимках, переданных орбитальным аппаратом "Викинг" (NASA) в конце 1970 годов. На снимках, полученных в 2003 году широкоугольной камерой Mars Orbiter Camera зонда Mars Global Surveyor удалось был хорошо виден марсианский "смайлик".
В южной части кратера можно наблюдать выход на поверхность слоистых отложений. Несколько параллельных каналов, напоминающих земные овраги, возможно, свидетельствуют о существовании жидкой воды на поверхности Марса – каналы хорошо заметны на внутренних стенках южной кромки кратера. Внутренняя поверхность кратера носит следы ветровой эрозии, что проявляется в наличии большого количества дюн и песчаных наносов, а также участков обнаженной каменистой поверхности
Результирующее изображение кратера было получено на основе снимков, переданных стереокамерой высокого разрешения космического зонда в течение пяти пролетов над поверхностью планеты. Разрешение изображения составляет от 10 до 20 м на пиксель.