В Ейске многодетные семьи пожаловались на нарушение жилищных прав. Следком проводит проверку

Краснодарский край
  •  © Скриншот из видеообращения жителей Ейска
    © Скриншот из видеообращения жителей Ейска

В Ейске больше 50 многодетных семей записали видеобращение к российским властям

Предыстория. 30 июня портал «Живая Кубань» опубликовал видеообращение жителей Ейска. Больше 50 семей пожаловались, что в 2023 году власти выделили им земли в районе поселка Широчанка в пустом поле без коммуникаций.

При этом суд обязал администрацию города обеспечить людей инфраструктурой в течение трех лет.

17 июня на обращение жителей Ейска отреагировал глава Следственного комитета Александр Бастрыкин. Как сообщили в СК, органы местного самоуправления не принимают меры к исполнению решения суда. Спустя год в микрорайоне «Красная Звезда» не появились объекты благоустройства, инженерные коммуникации и транспортная инфраструктура.

Согласно российскому законодательству, администрация имеет право выдать участки без коммуникаций, но должна обеспечить семьи газом, светом и водой в разумные сроки. Однако точные временные рамки не прописаны.

Ейские семьи опасаются, что бездействие чиновников приведет к тому, что трехлетний срок выйдет, а условий для комфортной жизни в микрорайоне так и не будет. При этом власти лишь заплатят за неисполнение решения суда 50 тыс. рублей из городского бюджета.

По словам жителей, Россети и Электросети отказываются рассматривать частные заявки от собственников участков и присылают в ответ лишь отписки. По факту видеообращения СК России по Краснодарскому краю проводит проверку.


Как писали Юга.ру, в Ставропольском крае открыли пункты проката детского инвентаря. Услуга ориентирована на студенческие и молодые семьи.

Лента новостей

«Нам не кричат «идите варить борщи»
Сегодня, 12:15
«Нам не кричат «идите варить борщи»
Футболистки «Краснодара» о карьере, болельщиках, стереотипах и любви к игре
Сгорает техника, отключают свет, закрываются аттракционы, театры и бары
Вчера, 18:08
Сгорает техника, отключают свет, закрываются аттракционы, театры и бары
Как Краснодар переживает аномальную жару
Путешествие сквозь 20 млн лет
9 июля, 14:35
Путешествие сквозь 20 млн лет
Идем из Тисо-самшитовой рощи Сочи к каньону «Чертовы ворота»