Краснодарцы стали чаще конфликтовать с коллегами. Среди поводов — личная жизнь и политические взгляды

Краснодарский край
  •  © Фото Дениса Яковлева, Юга.ру
    © Фото Дениса Яковлева, Юга.ру

Опрос показал, что более конфликтными являются мужчины

Краснодарцы стали чаще конфликтовать с коллегами по работе, сообщил сервис SuperJob. Опыт служебных конфликтов есть у 36% горожан. Инициаторами обычно считают коллег и только 5% признают виноватыми себя. Поводами для ссор могут послужить рабочие дела, личная жизнь, политические взгляды и вопросы организации офисного пространства. 

У 34% работающих краснодарцев случались конфликты с руководством. Из них 24% винят в ссоре руководство, 8% — других людей, а 2% признают инициатором себя. Никогда не конфликтовали с руководителем 55% опрошенных.

Результаты опроса показали, что более конфликтными являются мужчины. Также инициаторами ссор чаще признают себя сотрудники с заработной платой выше 80 тыс. рублей. Об отсутствии опыта конфликтов и с коллегами, и с руководителем чаще сообщают опрошенные до 34 лет.

«За последние 4 года жители города стали чаще конфликтовать на работе: по сравнению с 2019 годом, вдвое увеличилось и число респондентов, когда-либо ссорившихся с коллегами, и число тех, кому доводилось воевать с начальством. Обстановка в коллективах начала накаляться еще в период пандемии, а по сравнению с 2021 годом, число горожан, имеющих опыт конфликтов с руководством, увеличилось», — рассказали в пресс-службе сервиса.

Согласно аналитике, руководители стали меньше конфликтовать с подчиненными. Среди опрошенных 20% винят в ссорах своих сотрудников, 9% признают виноватыми себя, а еще 5% считают инициаторами конфликтов других людей. 

Ранее Юга.ру писали, что 34% жителей Краснодарского края совершенно не любят свою работу. При этом 27% убеждены, что трудиться на нелюбимой работе можно только из-за крайней нужды.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места