В скачках на краснодарском ипподроме приз ЗСК завоевали жокей Азамат Карданов и жеребец Стоп Старт

Краснодарский край
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

6 августа в Краснодаре прошли скачки на Кубок губернатора Кубани и Приз ЗСК

Всего участники соревновались в 11 заездах. Основными наградами были денежный приз в 3 млн рублей и бронзовая статуэтка, прообразом которой стал легендарный жеребец Анилин. На дистанциях от 1 тыс. метров до 2,4 тыс. метров жокеи также состязались за право быть лучшими в скачках на призы атамана Кубанского Казачьего войска, памяти Николая Кондратенко, хлеборобов Кубани. Уже в 12-й раз здесь разыграли два приза главы региона — «Краса Кубани» и «Надежда Кубани».

В соревнованиях участвовали лошади чистокровных английской, ахалтекинской и арабской пород от лучших коневладельцев Краснодарского и Ставропольского краев, Москвы, Адыгеи, Абхазии, Татарстана, Чечни, Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии.

Главного приза Законодательного Собрания, бронзовой статуэтки, удостоился жокей Азамат Карданов на жеребце по кличке Стоп Старт.

«Сложно представить казака, который бы не владел искусством верховой езды. На Кубани делается очень многое для проведения таких мероприятий, как сегодня, для того, чтобы конный спорт был максимально доступен для жителей края», — подчеркнул руководитель регионального парламента Юрий Бурлачко.

Почетный трофей в забеге на Кубок губернатора Кубани достался жокею Юрию Кулиничу на скакуне по кличке Дронго.

Помимо скачек на ипподроме провели конкурсы самых оригинальных дамских и детских шляпок, а также тотализатор.

Главное событие скакового сезона посетили сенаторы РФ Владимир Бекетов и Алексей Кондратенко, депутаты Госдумы и ЗСК, представители органов исполнительной власти, правоохранительных и силовых структур, бизнес-сообщества, конезаводчики, директора сельхозпредприятий.

Краснодарский ипподром по улице Беговой открылся в 1978 году. Его площадь — более 41 га. Сейчас он работает как круглогодичный конноспортивный комплекс.

На территории находятся краевой центр спортивной подготовки, Кубанское казачье войско, конный взвод краснодарской полиции, конный театр и опорный пункт Всероссийского научно-исследовательского института коневодства.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым