В кубанском Роспотребнадзоре прошли обыски. У начальницы одного из отделов нашли 11 млн рублей

Краснодарский край
  •  © Скриншот из видео пресс-служб УФСБ и СК России по Краснодарскому краю
    © Скриншот из видео пресс-служб УФСБ и СК России по Краснодарскому краю

В Краснодаре утром 25 марта силовики провели обыски в управлении Роспотребнадзора по Краснодарскому краю и в домах сотрудников

Утром в телеграм-канале «Телетайп Краснодара» появилось видео, на котором видно, как силовики выходят из микроавтобуса около здания управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю на улице Рашпилевской, 100.

«Никто ничего не комментирует официально, но в здание на Рашпилевской никого не пускают. И на проходной стоят люди с оружием, как в фильмах про рейдерские захваты», — сообщали в паблике.

Портал Юга.ру несколько часов пытался получить оперативный комментарий, однако различные ведомства отказывались от комментариев. В самом управлении Роспотребнадзора на звонки редакции также не ответили. 

Вечером в пресс-службе СУ СК РФ по Краснодарскому краю сообщили, что ведется расследование уголовного дела против начальника одного из отделов. Кто именно оказался под следствием — ведомство не уточнило. Сейчас в Роспотребнадзоре сотрудники краевого управления ФСБ и ОЭБ и ПК УМВД по Краснодару проводят обыски. Также обыски проходят дома у сотрудников. Силовики изымают предметы и документы, необходимые для расследования.

По данным СК, женщина в служебном кабинете получила 150 тыс. рублей от представителя коммерческой организации. За это она ничего не сделала при проверке предприятия на предмет соблюдения требований законодательства по обеспечению санитарно-эпидемиологических норм. 

Во время обыска в квартире подозреваемой силовики нашли деньги в рублях и иностранной валюте на сумму более 11 млн рублей. Оперативные мероприятия продолжаются также и по другим адресам.

Некоторых сотрудников вызвали к следователю для допросов. Расследование уголовного дела продолжается.

Обновлено в 19:50: Задержаны начальник отдела надзора за питанием населения Марина Балаева и ее подчиненная. Обыски прошли в  отделе надзора за условиями труда, радиационной безопасностью и физическими факторами, сообщила «Новая газета Кубани».