Маткапитал за первенца и выплаты на детей до 7 лет. Путин рассказал, как в России собираются повышать рождаемость

Краснодарский край, Вся Россия
  •  © Фото Felipe Salgado, unsplash.com
    © Фото Felipe Salgado, unsplash.com

В послании к Федеральному Собранию 15 января президент Владимир Путин рассказал о новых мерах, которые начнут действовать в России для улучшения демографической ситуации с 2020 года

Путин огласил 16-е послание Федеральному Собранию в московском выставочном зале «Манеж». Президент начал с комментария о демографической ситуации в России и низкой рождаемости. По его словам, главная проблема в стране — низкие доходы семей.

Путин предложил продлить до семи лет детские выплаты для семей, где доход ниже прожиточного минимума на одного человека. В 2020 году власти будут выплачивать 5,5 тыс. рублей, а с 2021 года — порядка 11 тыс. рублей.

Кроме того, президент предложил продлить и расширить программу по выплате материнского капитала до 2026 года и давать деньги за первого ребенка. Так, за первенца государство выплатит 466 тыс. рублей, а при рождении второго ребенка семьи получат дополнительные выплаты в размере 150 тыс. рублей. Таким образом общая сумма маткапитала увеличится и составит 616 тыс. рублей и будет ежегодно индексироваться. Эти решения должны вступить в силу с 1 января 2020 года. Путин напомнил, что при рождении третьего ребенка государство выплачивает 450 тыс. рублей на погашение ипотеки.

Также Владимир Путин раскритиковал ситуацию с яслями в России.

«Важнейший чувствительный вопрос — возможность устроить ребенка в ясли. Мы выделили средства из федерального бюджета, чтобы помочь регионам до конца 2021 года создать 255 тыс. новых мест в яслях. Однако за 2018-2019 годы вместо 90 тыс. таких мест создано всего 78», — сказал президент.

Путин поручил губернаторам сделать все, чтобы «наверстать этот пробел».

«Великолепная инициатива. Я уверена, что миллионы россиян, которые сейчас слушают послание, счастливы», — прокомментировала RT глава Национального родительского комитета Ирина Волынец заявление президента.