Для старейшего жителя Краснодара устроили экскурсию по городу

Краснодарский край
  • Экскурсия для старейшего жителя Краснодара Валерия Балюлиса © Фото пресс-службы администрации Краснодара
    Экскурсия для старейшего жителя Краснодара Валерия Балюлиса © Фото пресс-службы администрации Краснодара

В Краснодаре 16 ноября провели экскурсию для старейшего жителя краевой столицы, ветерана Великой Отечественной войны, 108-летнего Валерия Балюлиса

Сейчас Валерий Балюлис — старейший житель Краснодара. Своим секретом долголетия он считает закаливание, труд, регулярные физические упражнения и спокойное отношение к проблемам. В годы Великой Отечественной войны он был тренером по физвоспитанию военных летчиков, а после войны преподавал физическое воспитание в краснодарском музыкальном училище, пионерских лагерях, школе № 32.

11 ноября Валерию Балюлису исполнилось 108 лет. В этот день его приехал поздравить с днем рождения глава Прикубанского округа Краснодара Александр Журавлев, тогда он и предложил ветерану отправиться на экскурсию. Из-за инвалидности сейчас Балюлис не может свободно передвигаться по городу.

Маршрут экскурсии разработали специально для ветерана, часть пути проехали на автобусе, часть — прошли пешком. Долгожитель смог увидеть, как изменился город за последнее время, и посетить свои любимые места. Маршрут прошел через Войсковой собор Александра Невского, Екатерининский сквер, Казачью, Пушкинскую и Главную городскую площади. Валерию Балюлису показали новые памятники и городские скульптуры, отреставрированные исторические здания. Затем его отвезли на улицу Володарского, во двор, где он прожил более 20 лет. Там он встретился с бывшими соседями. 

Все путешествие заняло около четырех часов. Ветерана сопровождали экскурсовод, курсанты Краснодарского высшего военного училища лечтиков и глава Прикубанского округа Александр Журавлев, рассказали в пресс-службе администрации Краснодара.

«Мы провели первую такую экскурсию — для ветерана Великой Отечественной войны, старейшего жителя Краснодара. Теперь мы возьмем это за практику, и те ветераны, которые пожелают посмотреть на новый Краснодар, увидеть преображение и развитие города — конечно, смогут это сделать», — пообещал глава Прикубанского округа.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году