Глава РАН призвал включить тест на IQ в медосмотры

Вся Россия
  •  © Фото Владимира Аносова, Юга.ру
    © Фото Владимира Аносова, Юга.ру

Президент Российской академии наук Александр Сергеев призвал Минздрав сделать тест на коэффициент интеллекта (IQ) частью диспансеризации жителей России

Об этом Сергеев заявил на форуме «Здоровое общество. На пути к цели 80+», который 13 февраля проходит в Сочи. Мероприятие посвящено реализации нацпроектов с целью увеличить продолжительность жизни в России до 80 лет к 2030 году.

«Борьба с курением — согласен. Борьба с алкоголем — согласен. Но давайте введем сюда еще интеллектуальные занятия. И вот когда мы делаем диспансеризацию, давайте будем смотреть не только, как у нас меняется давление, как у нас все в порядке с нашими томограммами, — давайте посмотрим, как у нас еще меняется IQ», — цитирует главу РАН «Интерфакс».

Он подчеркнул, что занятия интеллектуальной деятельностью положительно влияют на здоровье и продолжительность жизни. В пример он привел академиков РАН, средний возраст которых превышает 70 лет. По словам Сергеева, они значительно реже страдают нейродегенеративными заболеваниями (к ним относятся болезнь Альцгеймера, нарушение движений и т.п. — прим.), чем средний пожилой житель России.

«Что это такое? Это интеллектуальный образ жизни», — сказал Сергеев.

Он предложил главе Минздрава РФ Веронике Скворцовой, присутствующей на форуме, включить в диспансеризацию анализ динамики IQ.

Напомним, диспансеризация всего населения Российской Федерации, предполагающая полное обследование организма, вошла в систему обязательного медицинского страхования с 2013 года.