В Сочи сносят незаконно построенный на берегу моря жилой комплекс

Краснодарский край
  •  © Фото пресс-службы администрации Сочи
    © Фото пресс-службы администрации Сочи

В Сочи приступили к сносу жилого комплекса из трех литеров в Адлерском районе, который был построен без разрешительной документации

12-этажный ЖК находится на ул. Белорусской, 4. Разрешение в 2009 году выдавалось на стройку двух- и трехэтажных домов.

В пресс-службе мэрии Сочи сообщили, что власти города подавали в суд иск о сносе дома еще на начальном этапе строительства. Однако суд встал на сторону застройщиков, удовлетворив требования о признании права собственности на три многоквартирных дома.

«В сентябре 2016 года суд все же принял решение о сносе самовольно построенных домов. Однако в марте текущего года определением краевого суда это решение было отменено. В связи с тем, что земельный участок, на котором расположены объекты, находится в водоохраной зоне, в августе администрация подала заявление в суд об отмене решения, которым, по сути, были узаконены эти объекты. В итоге суд установил, что дома на Белорусской, 4 были построены с нарушением градостроительных норм, они являются небезопасными и создают угрозу жизни и здоровью гражданам. Суд принял решение о сносе», — говорится в сообщении.

Прокурор Краснодарского края Сергей Табельский на пресс-конференции 18 декабря сообщил, что основная задача теперь — добиться сноса этих объектов. По его словам, во время шторма волны бьются о первые этажи строений.

  • Проект ЖК на Белорусской,4 в Сочи © Фото с сайта mega-real.ru
    Проект ЖК на Белорусской,4 в Сочи © Фото с сайта mega-real.ru

Табельский сообщил, что нарушитель не исполняет решение суда о сносе, поэтому прокуратура назначила организацию-цессионера, которая уже приступила к сносу. 

Организация, которая заключила договор цессии, сможет взыскать с застройщика средства, потраченные на снос объектов. Если деньги не будут выплачены, цессионеру могут передать земельные участки в счет оплаты проделанной работы.

Мэрия Сочи уведомила собственников квартир на Белорусской, 4 — около 140 семей. Чтобы быть признанными потерпевшими и возместить убытки, им нужно обратиться с заявлением в главное следственное управление МВД по Краснодарскому краю. 

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году