Администрация Краснодара за год не смогла забрать Зиповский проезд в собственность города

Краснодарский край
  • Зиповский проезд © Фото предоставлено инициативной группой
    Зиповский проезд © Фото предоставлено инициативной группой

Бывший собственник дороги в Зиповском проезде ООО «ИнвестГрупп» отправил в мэрию Краснодара акт приема-передачи земли, но администрация не может подписать этот документ из-за несоблюдения процедуры межевания

Заместитель директора департамента муниципальной собственности и городских земель Илья Павлов сообщил, что «ИнвестГрупп» должна сначала разделить земельный участок, где проходит Зиповский проезд, зарегистрировать право собственности на вновь образуемые участки и только потом отправить в мэрию акт приема-передачи.

Таким образом, из-за бумажной волокиты Зиповский проезд до сих пор находится в частных руках, несмотря на то, что судебное решение о его передаче в муниципальную собственность было принято в мае 2017 года.

В сентябре 2017 вице-мэр Краснодара Андрей Василенко сообщил порталу Юга.ру, что власти Краснодара выполнили основную часть работы по возврату дороги в собственность города и исполнение решений суда зависит от «ИнвестГрупп» как собственника участка.

«Основная часть работы уже выполнена. Подготовлен межевой план по разделу земельного участка для образования территории общего пользования», — говорил Василенко.

Следующим этапом должна была стать передача дороги в муниципальную собственность, но по данным на 10 августа 2018 года этого так и не произошло, рассказали порталу Юга.ру представители инициативной группы, которая борется за возврат земли городу.

За это время судебные приставы возбудили исполнительное производство в отношении «ИнвестГрупп». Из-за этого компания уже заплатила 50 тыс. рублей, после чего было вынесено постановление об административном правонарушении из-за неисполнения решения суда. По этому документу бывший собственник дороги должен заплатить еще один штраф в размере 30 тыс. рублей, но «ИнвестГрупп» намерена оспорить это постановление, ссылаясь на то, что компания передала в администрацию акт-приема передачи земельного участка.

Как утверждает юрист компании «Медилекс», выступающей истцом по этому делу, Борис Головин, наивно предполагать, что в «ИнвестГрупп» не знали о том, что акт не подпишут.

«Есть определенные процедуры, связанные с переоформлением земли, и они не были соблюдены. Создается впечатление, что "ИнвестГрупп" намерено затягивает разрешение этого вопроса», — прокомментировал юрист.

История разбирательства насчет Зиповского проезда началась в 2014 году, когда эта дорога перешла в частные руки. Администрация Краснодара передала ее компании «ИнвестГрупп» в составе земельного участка.

За возврат земли в муниципальную собственность выступили активисты. Они жаловались на то, что дорогу, ведущую к десяткам компаний, многоэтажному дому и пожарной части, перекрыл шлагбаум. Позже удалось добиться того, чтобы проезд открыли. При этом шлагбаум до сих пор не демонтирован.

Активисты собирали пикеты, проводили акции и вызвали городские власти на открытый диалог. В администрации пообещали сделать альтернативный проезд, но этого не произошло.

После этого предприятие ООО «Медилекс», которое находится на территории улицы Зиповской, подало в суд иск о возврате дороги общего пользования в муниципальную собственность.

17 мая 2017 года 15-й арбитражный апелляционный суд постановил признать недействительным договор, заключенный между администрацией Краснодара и «ИнвестГрупп», в части отчуждения в собственность компании территории общего пользования. Решение суда до сих пор не исполнено.