В Анапе возобновили проверки по сообщениям о пытках в полиции

Краснодарский край
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

«Комитет против пыток» сообщил об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовных дел по жалобам трех жителей Анапы о пытках в полиции

Как сообщали Юга.ру, трое жителей Анапы (Тигран Григорян, Артем Бегларян и Григорий Ачкасов) сообщили о том, что их подвергали пыткам в отделе полиции — якобы сотрудники МВД требовали от них признаться в совершении разбойного нападения на пожилую пару. Мужчин, по их словам, избивали и пытали электрическим током. Все написали явку с повинной. В июле 2016 года их признали виновными и приговорили к различным срокам. В январе 2018 года они обратились за юридической помощью, когда узнали, что в отношении неустановленных сотрудников анапского отдела полиции возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий с применением насилия. 

Бегларян жаловался в прокуратуру, но по итогам процессуальной проверки в возбуждении уголовного дела было отказано. Так происходило еще два раза.

Юристы «Комитета» обжаловали в прокуратуру постановления об отказе в возбуждении уголовных дел по жалобам Артема Бегларяна и Григория Ачкасова. Они потребовали установить местонахождение материалов проверки по обращению Тиграна Григоряна, потому что в местном следственном отделе сообщили, что такой материал у них не значится.

«Сегодня юристам "Комитета против пыток" стало известно, что эти отказные постановления следователя Ивана Синяпко были отменены спустя два года, а материалы возвращены для проведения дополнительной проверки», — сообщили в пресс-службе организации.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году