Вооруженный экс-президент ФК «Ростов» сорвал футбольный матч в Греции

Ростовская область, В мире
  • Иван Саввиди (второй слева) на поле ​во время матча между клубами ПАОК и АЕК в Салониках © Фото с сайта www.intime.gr
    Иван Саввиди (второй слева) на поле ​во время матча между клубами ПАОК и АЕК в Салониках © Фото с сайта www.intime.gr

11 марта владелец греческого футбольного клуба ПАОК, ростовский предприниматель Иван Саввиди выбежал на поле во время матча чемпионата Греции, угрожая оружием судье

Как сообщает Eurosport, матч чемпионата Греции между клубами ПАОК и АЕК в Салониках не был доигран из-за того, что на поле выбежал предприниматель Иван Саввиди, который владеет клубом ПАОК.

Это произошло из-за того, что арбитры не засчитали гол его команды из-за офсайда. Саввиди, активно жестикулируя, набросился с обвинениями на арбитра, за поясом у бизнесмена висела кобура. От судьи его отвели охранники. 

Подойдя к арбитру, Саввиди, по словам тренера афинского клуба АЕК, продемонстрировал судье свое оружие и сказал: «Ваша карьера судьи закончилась». После этого матч был досрочно завершен.

Через два часа после инцидента стало известно, что рефери решил засчитать забитый ПАОК гол. Команда Саввиди одержала победу над АЕК со счетом 1:0. Футболисты афинского клуба отказались доигрывать матч из соображений безопасности.​

Иван Саввиди с 2002 по 2005 год был президентом футбольного клуба «Ростов», а с 2006 по 2008 год занимал должность президента ростовского футбольного клуба СКА.

Саввиди является создателем и основным владельцем ООО «Группа Агроком». В состав «Агрокома» входят, в частности, ЗАО «Донской табак» (крупнейший отечественный производитель табачных изделий) и ООО «Ростовский колбасный завод — ТАВР».

По версии журнала Forbes, в 2015 году «Агроком» входил в список 200 крупнейших компаний России.