Экс-глава Павловского района получил три года колонии за коррупционную сделку с землей

Краснодарский край
  •  © Фото Влада Александрова, Юга.ру
    © Фото Влада Александрова, Юга.ру

Павловский районный суд вынес приговор бывшему главе района 45-летнему Алексею Мельникову по делу о злоупотреблении полномочиями при выделении участков земли сельхозназначения

Экс-чиновнику было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями). С учетом мнения гособвинителя суд приговорил Мельникова к трем годам заключения в колонии общего режима и еще на три года лишил права занимать руководящие должности в органах исполнительной власти или местного самоуправления. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками УФСБ по Краснодарскому краю, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по краю. 

Подсудимый вину не признал, передает «Интерфакс».

Как сообщали Юга.ру, Алексей Мельников работал в руководстве Павловского района с 2004 года (в должности главы муниципального образования — с 2006 года) до сентября 2015 года, когда его отправил в отставку занимавший пост губернатора Александр Ткачев. Его место занял Владимир Трифонов, который ушел в отставку в начале ноября этого года из-за низких показателей района.

Через полгода после отставки Мельников стал фигурантом уголовного дела. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками УФСБ по Краснодарскому краю. По данным следствия, в 2014 году он расторг договоры с директорами двух предприятий, арендовавших в районе 13 земельных участков. После этого земли без проведения торгов были предоставлены в долгосрочную аренду родственнице Мельникова, а предыдущие арендаторы лишились возможности участвовать в торгах на заключение договоров аренды земельных участков. В деле речь идет о 700 га земли сельхозназначения, сумма ущерба была оценена в 50 млн рублей. 

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места