Россотрудничество: Больше всего на курсы русского языка ходят французы, индийцы и австрийцы

Вся Россия, В мире
  •  © Фото Влада Александрова, Юга.ру
    © Фото Влада Александрова, Юга.ру

В Россотрудничестве представили данные о том, в каких странах курсы русского языка пользуются наибольшей популярностью

Больше всего курсы русского языка на базе представительств Россотрудничества в Европе посещали во Франции (1 тыс. 357 человек), Австрии (809 человек), Венгрии (768 человек) и Германии (757 человек). В Индии на уроки русского ходили 1 тыс. 187 человек, в Египте 1 тыс. 29 человек, в Индонезии — 445 человек. В США, Аргентине и Перу обучались в среднем по 200 студентов.

Всего в 2016 году обучение на курсах русского языка прошли около 16 тыс. человек во всем мире, в первой половине 2017-го обучались 8,6 тыс. иностранцев.

Изучение русского языка в СНГ и ближнем зарубежье также пользуется популярностью, но в этих странах русский преподают в школах, а в некоторых государствах, например в Беларуси, он является вторым языком, поэтому курсы при Россотрудничестве посещает не так много людей, передает RT. Интерес к обучению русскому языку проявляют абитуриенты вузов РФ из Африки.

«Заинтересованы изучать русский язык в Китае, Монголии, Вьетнаме, других странах, где видят в России надежного экономического партнера. Несмотря на агрессивную антироссийскую пропаганду, наблюдается всплеск интереса к русскому языку в США, Австрии, где только в Вене за два года число школ, в которых изучается русский язык, выросло с 9 до 24», — подчеркнули в Россотрудничестве.

У Россотрудничества есть представительства в 82 странах мира, в 56 из них на базе 63 представительств ведутся курсы русского языка.

Как сообщали Юга.ру, в ноябре 2014 года в некоторых кафе Крыма название кофе «американо» изменили на «россияно» и «крымский». В октябре спикер парламента Крыма объявил о победе над словом «кофе-брейк».