В Краснодаре планируют создать пять граффити-парков

Краснодарский край
  •  © Фото пресс-службы управления по делам молодежи Краснодара
    © Фото пресс-службы управления по делам молодежи Краснодара

В Краснодаре определили пять мест в разных микрорайонах для создания граффити-парков

Об этом порталу Юга.ру сообщил руководитель проекта «КраснодART» Георгий GOOZE Куринов.

Проект по созданию граффити-парков реализуется при поддержке администрации города. Как сообщали Юга.ру, первый такой парк планировалось открыть около Дворца спорта «Олимп», в районе городского пляжа, еще прошлой осенью. Но в последний момент, по словам Куринова, администрация «Олимпа» отказала.

Теперь эту площадку в качестве будущего граффити-парка рассматривают вновь. Также под эти цели определены площадки в Фестивальном микрорайоне — сквер в районе ул. Дальней, в Юбилейном мкр — около кольца на ул. Думенко, в мкр Черемушки — около Карасунских озер в районе КубГУ и в Комсомольском мкр — на набережной в районе дома по ул. Сормовской, 216.

10 августа совместно со стрит-арт художниками из Екатеринбурга райтеры из Краснодара опробовали 100-метровую стену будущего граффити-парка в Комсомольском. В городском управлении по делам молодежи рассказали, что в сентябре этот парк планируется открыть большим фестивалем.

«В Краснодаре уже давно стоит вопрос о необходимости создания граффити-парков, — отметили в управлении. — Такие места впоследствии станут настоящими арт-объектами, украсят внешний вид города, создадут галерею под открытым небом, дадут возможность молодым художникам тренироваться без оглядки на то, что их может забрать полиция или будут недовольны жильцы окружающих домов. Эти парки дадут возможность проводить всевозможные фестивали и конкурсы, хип-хоп, экстрим-фестивали. Также важно, что часть нелегалов граффити райтеров-вандалов сократит свою деятельность».

По словам Куринова, фестиваль в честь открытия первого в Краснодаре граффити-парка намечен на 10 сентября.