ЕСПЧ направил требования кубанского активиста Мандригели на рассмотрение правительства России

Краснодарский край
  • Алексей Мандригеля © Фото из личного архива Алексея Мандригели
    Алексей Мандригеля © Фото из личного архива Алексея Мандригели

Европейский суд по правам человека коммуницировал 19 жалоб 23 жителей России, получивших наказания за участие в мирных акциях протеста

Об этом рассказали адвокаты Марина Дубровина и Александр Попков, представляющие интересы кубанских активистов Давида Хакима и Алексея Мандригели. Суд по делу «Владимир Капустин и др. против России» задал правительству общие вопросы по всем делам и несколько индивидуальных. По словам Попкова, ЕСПЧ интересует, какие правовые основания были у правоохранительных органов для прекращения акций протеста.

«Не были ли чрезмерными вмешательство государства и наступившие последствия для заявителей. Было ли отсутствие предварительного уведомления «нарушением закона» со стороны «участников» или «умышленным нарушением правил, касающихся проведения публичного мероприятия» со стороны организатора мероприятия? ЕСПЧ спрашивает правительство России, насколько оправдан был арест заявителей», — цитирует адвоката пресс-служба международной правозащитной группы «Агора».

Дубровина сказала, что она рада, что ЕСПЧ обратил внимание на эту проблему. По ее словам, в Краснодарском крае, как только возникает право на свободу собраний, сразу следует арест. Так происходило на всех последних акциях, связанных с протестом, а началось все с дела Мандригели, которого арестовали на 15 суток.

Осенью 2012 года Мандригеля прошел по центру Краснодара с зажженной свечой и похоронным венком, выражая обеспокоенность честностью выборов. Он попросил признать правительство России виновным в нарушении права на свободу и личную неприкосновенность и на свободу собраний и объединений (статьи 5 и 11 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод).

В феврале 2014 года Давид Хаким провел во время Олимпиады в Сочи одиночный пикет (на тот момент Хаким был местным лидером Партии Прогресса). Сначала его приговорили к 30 часам общественных работ, а после отмены этого решения его оштрафовали на 20 тыс. рублей. Спустя несколько дней его превентивно задержали вместе с еще одной активисткой Ольгой Носковец — должен был состояться пикет за 30 км от Олимпийского парка. Активиста заподозрили в неповиновении законному распоряжению сотруднику полиции и арестовали на четыре дня.

«Кстати, по делу пикета Давида Хакима мы обжаловали в Конституционный суд России указ Владимира Путина о запрете акций во время проведения Олимпиады в Сочи. КС РФ отказался рассматривать эту жалобу», — сказал Попков.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году