В Адыгее комиссия признала оценки выпускников тахтамукайской школы заслуженными

Адыгея

Специалисты минобразования Адыгеи не нашли подтверждений завышения и несправедливого выставления отметок выпускников СОШ №1 аула Тахтамукай, где школьница обвинила одноклассницу в незаконном получении медали

В пресс-службе главы республики отметили, что комиссия проверила нормативные и текущие документы в школе, касающиеся выпускников школы, и признала оценки заслуженными. После этого юноши и девушки получили документы об образовании. 

Как сообщали Юга.ру, на получение аттестатов не пришли только две выпускницы — героини разгоревшегося скандала на выпуском. По информации местных жителей, Заиры и ее мамы Светланы Паранук нет в ауле, но они не скрываются, как было сообщено 27 июня в эфире спецпроекта «Прямой эфир» телеканала «Россия-1». Выпускница не пришла в связи с непростым психологическим состоянием. Рузанна Туко сейчас находится в Москве. Она стала героиней программы «Прямой эфир». На 28 июня намечены съемки программы «Пусть говорят» на Первом канале.

В эфире программы 27 июня Рузанна Туко заявила об основном мотиве своего выступление — борьба за справедливость в связи с несоответствием знаний Заиры ее отметкам. Как стало известно Юга.ру, сама Рузанна сдала базовую математику на пять, русский язык — на 81 балл, биологию — на 61 балл. Результаты экзамена по химии пока неизвестны.

По поручению врио главы РА Мурата Кумпилова проверка в школе продолжается. Одновременно проверку проводит и СУ СКР по Адыгее.

Напомним, 21 июня на выпускном вечере школьница Рузанна Туко со сцены заявила, что ее однокласснице Заире Паранук несправедливо вручили медаль. Успехи девушки Рузанна связала с тем, что ее мать работает руководителем управления образования Тахтамукайского района.

После проверки выяснилось, что Светлана Паранук была организатором в пункте приема ЕГЭ, где сдавала экзамен ее дочь. Она была уволена по ч.6 ст.11 ФЗ № 273 (О противодействии коррупции). Директор школы получила выговор, педсовет удовлетворил ходатайство Заиры и лишил ее золотой медали.