Глава ФАС поручил изъять понятие роуминг из российских законов

Вся Россия

Федеральная антимонопольная служба готовит документы для изъятия из законодательства понятия внутрироссийского роуминга

Об этом сообщил журналистам глава ведомства Игорь Артемьев.

«Они (сотовые операторы) не очень хотят, но мы будем настаивать категорически, — цитирует Артемьева ТАСС. — Что касается внутреннего российского роуминга и позднее в рамках Таможенного союза — мы считаем, что быть его не должно».

Он напомнил, что недавно благодаря договоренности между 28 странами был ликвидирован роуминг внутри Евросоюза, и назвал позором наличие роуминга в России.

«Поэтому помимо экономической составляющей, которую мы обсуждаем с компаниями, я сейчас уже распорядился готовить юридические документы, которые изъяли бы из упоминания в законах и актах правительства такое понятие как роуминг», — сказал Артемьев.

Он уточнил, что как техническая характеристика это понятие останется, а как юридическая категория, позволяющая вводить определенную дополнительную плату, «она должна исчезнуть».

В России действует несколько видов роуминга: национальный, внутрисетевой и отдельно по Крыму. Внутрисетевой роуминг действует внутри определенной сети на территории всей страны и отличается по регионам. Национальный роуминг действует, когда сеть определенного оператора отсутствует в каком-либо регионе, передает РИА Новости.