Губернатор Кубани отреагировал на комментарий Путина по поводу ремонта улицы Новороссийской в Краснодаре

Краснодарский край

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев прокомментировал ситуацию с ремонтом улицы Новороссийской в Краснодаре

В 2017 году город получит более 3,5 млрд рублей на приведение в порядок 51 объекта улично-дорожной сети.

«Деньги будут осваиваться в рамках графика, улицы в различном временном порядке отремонтируют. И в дальнейшем это будет системная, ежегодная работа, в первую очередь, по поддержанию дорог в нормальном, рабочем состоянии. Это гораздо дешевле, чем выводить их из такого критического состояния», — подчеркнул губернатор. 

Такой комментарий поступил от главы региона после того, как житель Краснодара во время прямой линии с президентом РФ Владимиром Путиным 15 июня пожаловался на состояние улицы Новороссийской. 

Молодой человек обратил внимание на то, в каком состоянии находится сейчас улица Новороссийская, и спросил, «может ли такое вообще быть?» Глава государства заявил, что «такого быть не должно», и подчеркнул, что сейчас «77% федеральных трасс уже приведено в нормальное состояние. При этом ситуация со строительством региональных дорог ухудшилась».

Путин отметил также, что придется принять какие-то решения с увеличением финансирования строительства региональных дорог.

«При этом я бы не снимал ответственности с региональных властей, что они считают приоритетным при распределении денег», — сказал он. 

В ответ на это губернатор края сообщил, что деньги на ремонт данной дороги, а также других проблемных участков не предоставлялись на протяжении пяти последних лет, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края. А ответственность за качество ремонта дорог, по словам Кондратьева, необходимо возложить на подрядные организации. 

«Так не бывает, чтобы подрядчик, который выполнил работы, освоил государственные или муниципальные деньги, не отвечал за гарантийный срок эксплуатации дороги», — акцентировал губернатор. 

В пресс-службе мэрии Краснодара сообщили, что сейчас улица Новороссийская перекрыта для проведения подготовительных работ. 

Как сообщали Юга.ру, в марте мэр Краснодара Евгений Первышов сообщил о том, что в Краснодаре впервые отремонтируют 80 км дорог за 3,5 млрд рублей. В первую очередь планируется отремонтировать участки на улицах Шевченко, Уральской, Комарова, Березанской, Чкалова, Воронежской. Также ремонту подвергнется ряд дорог в Пашковском микрорайоне и в станице Старокорсунской. 

По словам Вениамина Кондратьева, из 3,5 млрд рублей на капитальный ремонт улиц Восточно-Кругликовской, Новороссийской и Тургенева отдельно выделят 1,6 млрд рублей. 

Все материалы по теме: