Депутаты ЗСК попросили Минтранс РФ ограничить деятельность таксистов-нелегалов

Краснодарский край
  • Законодательное собрание Краснодарского края © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Законодательное собрание Краснодарского края © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Депутаты Законодательного собрания Кубани обратились к министру транспорта РФ Максиму Соколову с просьбой ограничить деятельность нелегальных таксистов

Меры были приняты в связи с проведением Кубка конфедераций в Сочи.

«В настоящее время существует угроза полного перехода предпринимательской деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси из разряда официального в нелегальный, что повлечет снижение безопасности и качества перевозок легковыми такси, а также негативно повлияет на отзывы жителей и гостей страны страны с учетом созданного ранее положительного имиджа регионов, на спортивных объектах которых будут проводиться футбольные матчи», — говорится в тексте постановления.

Как отметили депутаты, значительное количество жалоб поступает на некачественные перевозки, организованные службами заказа такси. Среди них «Сатурн», «Везет», «Яндекс», «Максим», «Убер» и «Гет».

Такие водители не проходят предрейсовые осмотры, а их автомобили не проверяются на техническое состояние. Кроме этого, именно нелегалы чаще всего нарушают ПДД, что может привести к авариям. Такие работники, по мнению парламентариев, подвергают жизнь и здоровье пассажиров опасности.

Более того, указанные службы путем установления максимальной цены поездки формируют собственные тарифы, демпингуют цены на рынке. В указанной ситуации легальные таксисты лишаются возможностей для конкуренции.

Для решения проблемы депутаты ЗСК предложили урегулировать деятельность диспетчерских служб и ввести административную ответственность для лиц, занимающихся перевозками пассажиров без специального разрешения. 

«Службы заказа перевозок сегодня — высокотехнологичные системы, удобные для жителей городов и для водителей. Автомобили приезжают за 5-7 минут, а стоимость поездок доступна всем слоям населения. В свою очередь, водители могут зарабатывать на собственном автомобиле и обеспечивать свои семьи. Они становятся владельцами небольшого бизнеса, основанном на собственном труде. Ответственная позиция — не пытаться установить дополнительные ограничения (никак не повышающие безопасность перевозок), а в формировании такой среды, которая будет способствовать повышению качества сервиса», — прокомментировал порталу Юга.ру директор по корпоративным отношениям Fasten Александр Костиков. 

Еще одно постановление было направлено председателю Комитета Государственной Думы Федерального собрания РФ по транспорту и строительству Евгению Москвичеву. 

Ранее депутаты ЗСК разрешили таксистам ездить по полосе для маршруток. Изменения были приняты в ходе 62-ой очередной сессии Законодательного Собрания Краснодарского края.