Владикавказская филармония станет филиалом Мариинского театра

Северная Осетия
  •  © Антон Подгайко, ЮГА.ру
    © Антон Подгайко, ЮГА.ру

Госфилармония во Владикавказе с сентября начнет представлять творческую программу в качестве филиала петербургского Мариинского театра

Об этом журналистам сообщил худрук и гендиректор театра Валерий Гергиев в рамках прошедшего в Северной Осетии Московского пасхального фестиваля.

«Уже с начала сентября здесь начнется интенсивная программа, в которой уже будут узнаваться привычные Мариинке размах и качество», — цитирует Гергиева «Это Кавказ».

Он отметил, что особое внимание будет уделено детским программам. Также будут предусмотрены льготы для малоимущих, пенсионеров и ветеранов.

Для налаживания творческого процесса в республику прибудут сотрудники Мариинки. Совместно с музыкантами филармонии они распланируют программу, разработают характеристики будущих спектаклей.

Гергиев отметил, что именно владикавказская Госфилармония сыграла ключевую роль в его творческой судьбе — в ее стенах он впервые услышал симфоническую музыку, а будучи молодым дирижером дал свой первый концерт.

Как сообщали Юга.ру, Государственная филармония Республики Северная Осетия-Алания была образована в 1948 году, в декабре 2016 года она открылась после масштабной реконструкции. Расположена филармония в здании бывшей лютеранской кирхи, которому исполнилось 150 лет. Сейчас оно является единственным на юге России примером поздней готической архитектуры.