Отчеты атаманов о доходах повысят интерес молодежи к казачеству — Кондратьев

Краснодарский край
  • Парад казаков в Краснодаре © Елена Синеок, ЮГА.ру
    Парад казаков в Краснодаре © Елена Синеок, ЮГА.ру

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев считает, что предоставление казаками сведений об их финансовом состоянии и имуществе повысит доверие к казачеству

Глава региона заявил, что атаманы должны отчитываться о своих доходах и расходах, и что край неоднократно выходил с такой инициативой в Федерацию.

«Очень рады, что нас услышали, — сказал Кондратьев. — Реестровые атаманы — это, по сути, такие же госслужащие, многие из них уже состоят на госслужбе в качестве заместителей глав муниципалитетов, а значит, они тоже должны отчитываться о своих доходах и расходах. Такая открытость только повысит доверие в обществе к казачеству».

Губернатор отметил, что публикация сведений о доходах атаманов будет также способствовать повышению интереса молодежи к казачеству, сообщили в пресс-службе главы краевой администрации.

Как сообщали Юга.ру, в январе 2016 года президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, который обязывает атаманов войсковых казачьих обществ отчитываться о доходах, расходах, имуществе — как своих, так и супруги и несовершеннолетних детей. Документ определяет условия, при которых казаки, поступившие на госслужбу, будут вправе поступать на должности, на которые распространяются ограничения и запрет, установленные антикоррупционным законодательством. Там же оговаривается пункт, по которому казак, работающий на госслужбе, не вправе получать зарплату в казачьем обществе. 

13 апреля комитет Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении этот законопроект.