На Ставрополье запустят первое в России предприятие по производству лактозы

Ставропольский край
  •  © фото с сайта pixabay.com
    © фото с сайта pixabay.com

В Ставропольском крае планируется запустить первое в России предприятие по производству лактозы

Стоимость проекта составит около 280 млн рублей. Он будет реализован под руководством профессоров из СКФУ совместно с одним из региональных молочных комбинатов. Об этом сообщает пресс-служба министерства экономического развития Ставропольского края.

«Инвестиции в проект будут вложены из двух источников финансирования: федеральная бюджет и АО "Молочный комбинат "Ставропольский"». На эти цели из каждого источника предусмотрено по 140 млн рублей. Наладить производство планируется в течении трех лет», — уточняется в сообщении.

Как отмечает ведомство, реализация проекта позволит добиться импортозамещения по поставкам фармакопейной и пищевой лактозы, которые используются в фармацевтике, а также в производстве детского и спортивного питания.

Ранее данный проект создания импортозамещающего производства победил на конкурсе Минобрнауки РФ на господдержку инвестпроектов.

«В закрытой банке футбол не развивается»
Вчера, 14:14
«В закрытой банке футбол не развивается»
Алексей Андронов — про отъезд Сперцяна, эпоху Уткина и итоги ЧМ-2026
Южные аграрии не могут продать зерно
Вчера, 10:45
Южные аграрии не могут продать зерно
Депутат Госдумы предложил правительству выкупить 20 млн тонн
Проверили топливо на трассе М-4 «Дон» от Краснодара до Джубги
13 августа, 13:31
Проверили топливо на трассе М-4 «Дон» от Краснодара до Джубги
Бензин продают менее половины АЗС