В ростовском аэропорту установили мемориал памяти жертвам крушения Boeing

Ростовская область
  •  © фото с сайта don24.ru
    © фото с сайта don24.ru
  •  © фото с сайта don24.ru
    © фото с сайта don24.ru

В сквере возле здания аэропорта Ростова-на-Дону установили мемориал памяти жертвам крушения Boeing 737-800 авиакомпании FlyDubai

По задумке автора, скульптора Анатолия Скнарина, композиция «Прерванный полет» представляет собой взрыв и упавшую птицу, которые выполнены из гранита и бронзы. Высота всего мемориала — 3,8 м, птицы — 90 см.

«В 2016 году произошла трагедия, с которой нам предстоит жить до конца дней. Будет на этом же месте аэропорт или его перенесут — неизвестно, но памятник будет стоять там, где случилась авиакатастрофа. Скульптура красиво вписывается в местность», — цитирует слова Скнарина телеканал «Дон 24».

Торжественная церемония открытия памятника жертвам авиакатастрофы состоится в годовщину трагедии, 19 марта.

Как сообщали Юга.ру, Boeing 737-800 авиакомпании Flydubai, следовавший из Дубая в Ростов, потерпел катастрофу 19 марта в 03:42. Авиалайнер разбился при заходе на посадку в 253 метрах от взлетно-посадочной полосы. В результате крушения никто не выжил. Всего в списке погибших 62 человека: 7 членов экипажа и 55 пассажиров.

Основной версией крушения является ошибка пилота — командир Boeing потерял пространственную ориентацию при заходе на второй круг для посадки. Такие выводы специалисты сделали, изучив обстоятельства происшествия, а также технические характеристики и состояние воздушного судна. Они установили, что у пилота возникла иллюзия того, что самолет при подъеме достиг опасного угла атаки, после чего он «поддавшись ложному чувству, отдал ручку управления "от себя", не глядя на положение авиагоризонта».

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места