На Кубани появится сеть заправок для зарядки электромобилей

Краснодарский край
  •  © Фото с сайта pixabay.com
    © Фото с сайта pixabay.com

На Российском инвестфоруме в Сочи подписали соглашение о строительстве сети заправок для электромобилей на территории всего Краснодарского края

Соглашение подписал вице-губернатор Краснодарского края Андрей Алексеенко.

«Развитие экологичного электротранспорта — это первый шаг в большое будущее. А если говорить о беспилотных автомобилях, которые придут вслед за обычными электрокарами, то это еще и повышение безопасности на дорогах», — пояснил Алексеенко.

В Краснодаре планируется установить десять быстрозарядных станций мощностью 50 кВт с разъемами под любой электрокар. Затем на Кубани появятся 90 станций. Они будут располагаться на крупных дорожных артериях, что позволит водителям электромобилей заряжать батареи каждые 60 км пути. 

Предполагаемый размер инвестиций, выделенных для реализации проекта, составит 1,3 млрд рублей. Помимо станций электрозаправки на Кубани появится полноценный сервис для экологичного автотранспорта. Также в тестовом режиме на дорогах появятся электротакси.

Как сообщали Юга.ру, власти Ставропольского края рассказали о развитии экотранспорта на курортах Кавказских Минеральных вод. Установка первых зарядных станций для электромобилей запланирована в 2017 году.