Краснодарского активиста Мандригелю начали судить за картинку в соцсетях

Краснодарский край
  •  © Фото с сайта pixabay.com
    © Фото с сайта pixabay.com

В Краснодаре начался суд над активистом Алексеем Мандригелей, которого обвинили в демонстрации нацистской символики в социальной сети

На старой странице активиста, которую он уже не использует, в 2012 году была опубликована фотография президента РФ Владимира Путина на фоне свастики. Правоохранительные органы обнаружили картинку и в феврале 2015 года зарегистрировали экстремистское правонарушение, в декабре 2016 года возбудили уголовное дело.

Мандригеля рассказывал «Росбалту», что у него нет доступа к странице, на которой опубликовано изображение.

«Там история со страницей, принадлежащей мне в 2012 году и заброшенной после того, как ее взломали. На странице имелись публикации от моего имени, которые я физически размещать не мог, так как в числа этих публикаций отбывал административный арест в КПЗ. Следователи или оперативники из ЦПЭ, я в них особо не разбираюсь, нашли на этой странице публикацию за 2012 год, где изображен Путин на фоне свастики. В данный момент страницы попросту не существует: как только я был опрошен сотрудниками ЦПЭ, в этот же день я обратился администрацию "ВКонтакте" с просьбой удалить эту страницу, так как доступа к ней я не имел и не заходил в нее более четырех лет», — сказал он.

Прикубанский районный суд 21 февраля начал рассмотрение дела, однако заседание отложили, оно состоится 9 марта.