Почти 7 млрд рублей господдержки получат аграрии Кубани в 2017 году

Краснодарский край
  •  © Эдуард Корниенко, ЮГА.ру
    © Эдуард Корниенко, ЮГА.ру

Общая сумма господдержки аграриев в Краснодарском крае в 2017 году составит 6,9 млрд рублей, при этом объем финансирования из регионального бюджета сохранился на уровне прошлого года

Об этом губернатор Вениамин Кондратьев заявил на прошедшем в Тихорецке краевом совещании о проведении весенне-полевых работ в 2017 году, сообщили в пресс-службе администрации региона.

«В текущем году край во многом меняет подход предоставления поддержки: от компенсации затрат — к поддержке тех, кто занимается развитием, — сообщил губернатор. — Важно помогать тем, кто сегодня стремится развиваться, не боится заходить в новые отрасли сельского хозяйства».

По его словам, изменился и механизм льготного кредитования сельхозтоваропроизводителей — процентная ставка по проектным программам составит не более 5% годовых. Льготным кредитованием занимаются девять банков.

Глава региона подчеркнул, что главным критерием для оказания господдержки является эффективность конкретного сельхозтоваропроизводителя, которую будут оценивать и банк, и минсельхоз края.

Вице-губернатор Андрей Коробка рассказал, что господдержка в крае будет осуществляться по 37 направлениям; средства направят на приоритетные для региона отрасли АПК.

На садоводство будет выделено 472 млн рублей, на развитие виноградарства — 430 млн рублей, отрасль рисоводства получит 126 млн рублей. Впервые в этом году будет оказана господдержка чаеводам — около 25 млн рублей направят на восстановление заброшенных плантаций чая.

156 млн рублей пойдет на производство семенного картофеля, семян овощных культур открытого грунта, кукурузы, подсолнечника и сахарной свеклы, на возмещение части затрат на проведение комплекса агротехнологических работ, обеспечивающих увеличение производства этих культур и семян.

На повышение продуктивности крупного рогатого скота молочного направления, выделено 750 млн рублей.

63,7 млн рублей направят на в виде грантов начинающим фермерам, на развитие семейных животноводческих ферм — 73,7 млн рублей. 250 млн рублей будет направлено на грантовую поддержку сельхозкооперативов для развития их материально-технической базы.

Как сообщали Юга.ру, также на совещании обсуждалась тема эффективного использования сельхозземель Кубани. По данным властей, в крае сейчас 49 тыс. гектаров сельхозземель не используется по назначению.

Дружба народов и чувство гордости, ощущение обмана и страх подъемников
15 марта, 10:55
Дружба народов и чувство гордости, ощущение обмана и страх подъемников
Что вспоминают участники организации сочинской Олимпиады спустя 10 лет
Бал психов, демоны, призраки
14 марта, 13:18
Бал психов, демоны, призраки
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 14 марта