На Кубани 49 тыс. гектаров сельхозземель используется не по назначению

Краснодарский край
  •  © Эдуард Корниенко, ЮГА.ру
    © Эдуард Корниенко, ЮГА.ру

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев поручил вернуть в оборот заброшенные земли сельхозназначения

Вопрос сохранения плодородия и эффективного использования сельхозземель региона обсуждался на краевом совещания о проведении весенне-полевых работ в 2017 году, которое прошло в Тихорецке, сообщили в пресс-службе администрации Кубани.

Глава региона призвал чиновников следить за тем, чтобы земли сельскохозяйственного назначения использовались максимально эффективно.

«По моей информации, в крае сейчас 49 тысяч гектаров сельхозземель не используется по назначению. Разные причины — где-то банкротство, где-то дела в судах, где-то просто земля заброшена. Такого отношения нельзя допускать, нужно активизироваться, работать над тем, чтобы возвращать эти земли в оборот, в экономику», — подчеркнул Кондратьев.

Губернатор также напомнил, что в целях сохранения плодородия почвы в крае принят закон, обязывающий аграриев высевать многолетние травы в объеме не менее 10% от пашни. Он вступит в силу с 1 января 2018 года. Вице-губернатор Андрей Коробка пояснил, что нормативный документ касается собственников и арендаторов земель сельхозназначения площадью от 100 га и более. Они обязаны обеспечить в структуре посевных площадей хозяйств не менее 10% многолетних бобовых культур. Сейчас в среднем по краю этот показатель равен 9,8%, однако есть районы, где этот показатель явно меньше, в том числе в Новопокровском, Кущевском, Крыловском и Приморско-Ахтарском районах.

Кроме того, было отмечено, что приоритет нужно отдавать органическим удобрениям, чтобы сохранить плодородие земель.

«Земля это главный источник дохода на Кубани, так было всегда. Давайте ее сохраним», — добавил В. Кондратьев.

Дружба народов и чувство гордости, ощущение обмана и страх подъемников
15 марта, 10:55
Дружба народов и чувство гордости, ощущение обмана и страх подъемников
Что вспоминают участники организации сочинской Олимпиады спустя 10 лет
Бал психов, демоны, призраки
14 марта, 13:18
Бал психов, демоны, призраки
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 14 марта