Медведев заявил о «необыкновенной легкости» создании законопроектов в России

Вся Россия

Глава правительства Дмитрий Медведев призвал, чтобы порядок изменения законов в России был более консервативным

Эту тему он обсудил на встрече с членами Совета палаты Совета Федерации.

«Я не могу вас поддержать в том, что у нас много всякого рода непродуманных изменений. Это не только беда правительства и членов Совета Федерации или там депутатов Государственной Думы. У нас просто легкость необыкновенная при создании законопроектов, — цитирует Медведева РИА Новости. — У меня всегда это вызывает в известном смысле такое напряжение».

Он отметил, что кодексы необходимо менять в самую последнюю очередь. В пример он привел кодекс Наполеона и германское Гражданское уложение — фундаментальные законы, регулирующие экономику. В них, по словам премьера, за долгие годы существования вносилось совсем немного изменений.

«У нас же кому-то из министров захотелось какую-то идею продвинуть, или депутату, или члену Совета Федерации — и моментально пишется закон об изменении самых существенных основ законодательства в нашей стране», — отметил премьер-министр.

Медведев также добавил, что часто слышит от представителей бизнеса жалобы не столько на несовершенность существующих законов. Он призвал сенаторов принять участие в изменении процессов законотворчества, чтобы сделать российское законодательство более стабильным, сколько на частое их изменение, передает ТАСС.

Как пишет РБК, в исследовании «Статистический анализ федерального законодательства», проведенном компанией «Гарант» по заказу Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексея Кудрина, говорится, что действующее российское законодательство нестабильно, что создает трудности для граждан и предпринимателей. Эксперты отметили, что все принимаемые в последнее время законы не являются инициативами высокого качества и их нельзя адекватно выполнять, что приводит к необходимости принимать все новые правки.