Закон об акционировании «Почты России» планируют принять весной

Вся Россия

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров заявил, что закон об акционировании ФГУП «Почта России» может быть принят в ходе весенней сессии Госдумы

«Его (закон) можно принять даже в весеннюю сессию, я не вижу для этого никаких препятствий. Если есть те или иные вопросы, я и мои коллеги — профильный заместитель министра и я лично — готовы ответить на соответствующих заседаниях того или иного комитета», — цитирует Никифорова ТАСС.

При этом министр подчеркнул, что о приватизации предприятия «речь не идет».

«Мы считаем, что 100% в собственности государства должно сохраниться, и предприятие должно остаться в стратегическом перечне. В этом смысле никаких сюрпризов не предполагается и даже не подразумевается», — сказал Никифоров.

По словам Никифорова, не акционировав предприятие, не получится полноценно реализовать стратегию его развития.

План акционирования «Почты России» был утвержден еще летом 2013 года. Согласно документу, ФГУП должно быть преобразовано в открытое акционерное общество в 100%-ной госсобственности. Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму еще в июне 2014 года.

Гендиректор «Почты России» Дмитрий Страшнов заявлял ранее, что ФГУП находится в высокой степени готовности к началу акционирования — более 90% имущественного комплекса «Почты» зарегистрировано в собственности РФ и закреплено за «Почтой России». Тогда как в начале 2013 года этот показатель составлял менее 20%. Было найдено и возвращено под контроль «Почты России» более 6,5 тысяч неоформленных объектов недвижимости, которые потенциально могли быть потеряны для предприятия и для государства, говорил он, передает РИА Новости.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Вчера, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
13 апреля, 14:15
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
Объясняем, что происходит