Кондратьев: «ЮТэйр» может стать базовым региональным перевозчиком

Краснодарский край

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев заявил, что Краснодарский край готов к тому, чтобы авиаомпания «ЮТэйр» стала базовым региональным перевозчиком

Об этом глава региона сообщил 9 февраля в ходе встречи с руководством авиакомпании. По его словам, сейчас ПАО «Авиакомпания «ЮТэйр» является одним из ключевых партнеров края. География полетов компании постоянно расширяется. Так, в прошлом году был запущен маршрут Краснодар — Сочи — Краснодар.

«Транспортная доступность является стимулом для развития курортной отрасли. В этом направлении должен быть кто-то первым. Мы сегодня не имеем регионального перевозчика. Край готов к тому, чтобы «ЮТэйр» стал базовым региональным перевозчиком», — цитирует слова губернатора пресс-служба администрации Краснодарского края.

Он также отметил, что сейчас решается вопрос о развитии прямых авиарейсов из Краснодара и Сочи в Волгоград, Ростов-на-Дону, Минеральные Воды, Белгород, Казань, Саратов, Самару. При этом Кондратьев акцентировал внимание на том, что необходимо наладить авиасообщение внутри региона между Сочи, Геленджиком и Ейском.

«Прямые авиаперевозки — это стимул для бизнеса, развития экономики. Надеюсь, мы найдем те маршруты, которые позволят создать дополнительную деловую активность в крае. Надо дать возможность жителям страны прилететь на побережье и качественно отдохнуть в разных городах, чтобы, условно, за 21 день люди могли посетить и Сочи, и Анапу, и Минеральные Воды», -уточнил он.

В 2016 году самолеты компании «ЮТэйр» перевезли ‎более 6, 5 млн пассажиров. В высокий сезон рейсы выполняются по 150 направлениям.