В ПФР Дагестана не хотят увольнять сотрудников, подозреваемых в массовом убийстве

Дагестан

В Пенсионном фонде Дагестана не исполняют требование следствия уволить двух высокопоставленных сотрудников, которые 1,5 года провели в СИЗО по подозрению в убийстве четырех человек

По делу об убийстве в ресторане «Гамбит» в мае 2015 года проходят начальник ревизионного управления ведомства Мусалав Омаров и глава отделения ПФР по Советскому району Махачкалы Шамиль Османов. Недавно они вышли из изолятора, где провели 18 месяцев (максимальный срок), по формальным причинам — дело было направлено в прокуратуру для утверждения обвинения, но ведомство нашло процессуальные нарушения и отправило его назад в СКР. После чиновники вернулись на свои рабочие места.

Следствие полагает, что чиновники давят на потерпевших и свидетелей, чтобы замять дело, поэтому просит их уволить. Соответствующее представление в ПФР РД направил начальник следственной группы. Однако из ПФР ему пришел ответ о том, что пока суд не признает Омарова и Османова виновными, увольнять их не будут, пишет Life.

Как сообщали Юга.ру, инцидент произошел 1 мая в ресторане «Гамбит» в Махачкале. В ходе драки, которая переросла в поножовщину со стрельбой, был убит начальник МРЭО УГИБДД по Левашинскому району Шамиль Таалов и трое гражданских, еще несколько человек получили ранения. Следователи возбудили уголовное дело по статьям «Убийство двух и более лиц» и «Незаконное хранение оружия».

По информации Life, Омаров в тот день приехал поужинать со своим другом в сопровождении трех охранников. Когда он зашел в ресторан, перепутал кабинки и зашел в ту, где сидел Тааев с приятелем и тремя девушками. Омарову в грубой форме сделали замечание и потребовал выйти. Чиновник в ответ обозвал присутствующих, завязался конфликт, который продолжился на улице. Позже к участникам ссоры прибыли еще люди, в том числе и Османов. Все они были вооружены боевыми пистолетами, а у одного охранника оказался служебный автомат.

В материалах дела говорится, что первым начал стрелять Омаров: он навел дуло на приятеля Тааева и попытался выстрелить в лицо. Защищаясь, тот успел рукой отвести оружие и получил пулю в бедро. Спустя секунду его застрелили охранники Омарова. Когда к ним подбежал брат начальника МРЭО ГИБДД Омар Тааев, по нему также был открыт огонь.

Увидев, что его брата застрелили, Шамиль Тааев открыл огонь по охранникам Омарова и по нему самому. Омаров был ранен в руку и выжил. А один из его охранников скончался по дороге в больницу. После застрелили и самого Тааева.

Отметим, что 1 февраля у ПФР Дагестана появился новый руководитель. Им стал Магомед Исаев — бывший министр туризма республики, освобожденный от должности в тот же день.