На Кубани предложили сократить количество одномандатных избирательных округов

Краснодарский край

Законодательному собранию Краснодарского края предложили поправки в краевой закон о выборах, сокращающие число одномандатных избирательных округов

Поправки разработала администрация региона, сейчас их обсуждают в комитетах ЗСК. В пояснительной записке сказано, что депутатов ЗСК предложили избирать по 35 одномандатным избирательным округам. Это влечет изменение границ нынешних 50 округов, пишет «Коммерсантъ».

Вопрос количества округов и соотношения числа списочников и одномандатников в составе ЗСК возник в феврале 2015 года. Тогда численность депутатов в парламенте сократили со 100 до 70. Численный состав в 100 депутатов, половина из которых избирались от территорий, установили перед выборами 2012 года исходя из количества муниципальных образований Кубани (44 муниципалитета и городские округа крупных городов).

В администрации и ЗСК обсуждали сохранение существующих границ и численности округов,тогда партийными выдвиженцами в парламенте оставались бы обладатели 20 мандатов. Авторы нового законопроекта склоняются к укрупнению округов и сохранению паритета депутатов-одномандатников и представителей партий.

Новый закон о выборах предъявляет требование о формировании территориальных партийных групп. Согласно поправкам, списки кандидатов от избирательных объединений и партий должны формироваться по территориальным группам, при этом территория каждой группы должна соответствовать территории одномандатного округа. Партии должны создать от 18 до 35 групп, в каждую должны войти от одного до трех кандидатов. Также каждая партия будет должна сформировать общекраевой список. В избирательном бюллетене на выборах нового созыва кубанского парламента будут указаны два партийных списка — общекраевой и территориальный.