В Северной Осетии бюджет будет пополняться за счет роста продаж алкогольных напитков

Северная Осетия
  •  © Фото администрации Республики Северная Осетия
    © Фото администрации Республики Северная Осетия

Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров предложил пополнять бюджет республики за счет производства и реализации большого количества алкогольных напитков

Как отметил глава, в 2017 году республика ожидает существенного пополнения доходной части бюджета за счет акцизных поступлений от производящей отрасли, поэтому необходимо держать ситуацию на постоянном и жестком контроле. 

«Северной Осетии определен предельный лимит поступлений за счет его выпуска — до 1 млрд 36 млн рублей. Все, что будет произведено свыше того, начнет уходить по месту продажи этой продукции», — сообщается на сайте главы Республики Северная Осетия-Алания.

«Надо сосредоточить внимание не только на производстве крепких напитков, но и остальных видов алкогольной продукции, в том числе вина и пива. Они должны дать оставшуюся часть тех средств, которые мы надеемся получить в бюджет республики в 2017 году», — отметил Вячеслав Битаров.

На сегодняшний день в республике есть пять производителей, имеющих лицензию на производство крепких алкогольных напитков. Из них два предприятия в настоящее время работают, остальные — на стадии включения в ЕГАИС (единая государственная автоматизированная информационная система) и получения марок. Эти заводы планируют начать выпуск продукции в конце января.

«Мы должны добиться тех задач, которые обозначили в бюджете 2017 года по акцизам на алкоголь, — 2 млрд 831 млн рублей. Это приличная сумма для нашей казны, потому держите ситуацию на постоянном контроле», — подчеркнул глава Северной Осетии.