В ночь на 4 января над Землей пройдет звездный дождь

Вся Россия, В мире

В ночь с 3 на 4 января жители северного полушария смогут увидеть метеорный поток Квадрантиды

Метеоры будут падать со скоростью от 40 до 200 единиц в час в пространстве около созвездия Большой Медведицы. Космические объекты будут сгорать на расстоянии 8- километров от Земли.

Метеорный поток действует с 28 декабря по 7 января, а на будущую ночь выпадает максимум активности потока. Первым это явление описал итальянец Антонио Брукаласси 2 января 1825 года. Позже астрономы доказали цикличность процесса — поток проносится над Землей ежегодно. Свое название поток получил по месту исхода метеоров в созвездии Настенного Квадранта.

Обычно прародителями метеорных потоков являются кометы, однако у Квадрантид это не совсем так. Высказывалось даже предположение, что «родитель» потока разрушен. Но в марте 2003 года он был открыт — это астероид (196256) 2003 ех1, который является обломком кометы, передает РИА Новости.

Без животных и со спецэффектами
Вчера, 17:22
Без животных и со спецэффектами
Репортаж из «Сочи Парка», где до конца лета показывают впечатляющее шоу постановщиков Цирка Никулина
Топливный кризис в России набирает обороты
Вчера, 15:42
Топливный кризис в России набирает обороты
Цены на бензин растут, очереди на АЗС не уменьшаются, а власти просят граждан экономить