Мастер-ювелир из Адыгеи создала петуха в адыгском стиле

Адыгея

Мастер из Адыгеи изготовила ювелирные изделия с изображением символа наступающего года в адыгском стиле

По мнению мастера Аси Еутых, созданный огненный петушок является символом не только наступающего года, но и устного народного творчества адыгов.

«У адыгов петушки были маленькие и звонкоголосые, и отношение к ним было особенное. Считалось, что он не кукарекает, а говорит, предвещая радость или гостей, до тех пор, пока событие не произойдет. Поэтому и мое новое ювелирное изделие — это волшебный, необычный петушок, который должен принести счастье его владельцу», — рассказала Ася Еутых.

По ее словам, в целом новый год, если следовать адыгским поверьям, будет удачным для трудолюбивых людей, для тех, кто рано встает, любит свой дом. Традиционно ювелирные изделия Ася Еутых выполнены в стиле древних мастеров, работавших в Адыгее в I –II вв. н.э., и вылиты они из уникального сплава золота, меди, серебра и олова. Из него делали большинство вещей, которые сейчас ученые находят в курганах. 

Произведения ювелира хранятся в фондах Государственного Эрмитажа, в Государственном Историческом музее, а также в частных коллекциях известных общественных деятелей, политиков и представителей королевских домов различных государств мира. В планах мастера — продолжение работы над Золотой кладовой с уникальными ювелирными изделиями, которую она планирует открыть через год в городском парке Майкопа.

Как сообщали Юга.ру, состоявшаяся в прошлом году в Краснодаре экспозиция «Ася Еутых. 5000 лет в искусстве» стала первой персональной выставкой признанной адыгейской мастерицы.