Вице-губернатор Кубани: Во многих школах региона - абсолютно «бутафорский» патриотизм

Краснодарский край

Заместитель губернатора Краснодарского края Анна Минькова заявила, что в школах региона не должно быть показного патриотизма

«Во время последней моей поездки по районам стало очевидно: во многих школах — абсолютно «бутафорский» патриотизм, когда дети тараторят, что помнят и гордятся, а на деле не знают, какие награды у их дедов и за что», — рассказала Минькова на краевом совещании, посвященном предварительным итогам работы соцблока края в 2016 году.

По мнению вице-губернатора, работу нужно выстроить так, чтобы заинтересовать ребенка историей и культурой своей страны и региона. Особенно актуально это в преддверии 80-летия Краснодарского края, которое будет отмечаться в 2017 году, подчеркнула она.

«Прошу держать эту тему на особом контроле, от вас, в том числе, зависит, насколько эффективным будет патриотическое воспитание молодежи», — обратилась к руководству городов и районов Анна Минькова.

Кроме того, вице-губернатор назвала одной из важнейших задач борьбу с репетиторством и поборами в стенах школ.

«Прошу руководство муниципалитетов обратить пристальное внимание на эту проблему. Это нужно пресекать на корню, не должно быть ситуации, когда первые две четверти ребенку специально занижают оценки, а потом выравнивать успеваемость за счет репетиторства», — приводит слова Миньковой пресс-служба краевой администрации.