На форуме "Сочи-2016" представят первый в России беспилотный автобус "Matrёshka"

Краснодарский край, Вся Россия
  • Сочи © Фото Нины Зотиной, Юга.ру
    Сочи © Фото Нины Зотиной, Юга.ру

На международном инвестиционном форуме в Сочи представят проект первого в РФ беспилотного автобуса "Matrёshka"

Первый в России беспилотный автобус "Matrёshka" представят в Сочи на XV Международном инвестиционном форуме. Мероприятие пройдет в главном медиацентре Олимпийского парка с 29 сентября по 2 октября 2016 года.

Образец беспилотного "смартбуса" можно будет увидеть в дни форума на стенде ПАО "Сбербанк России". На форуме будут продемонстрированы возможности беспилотного автобуса, а также протестирован валидатор, позволяющий оплачивать проезд с помощью бесконтактных банковских карт.

"Вместительность автобуса составляет до 8 пассажиров, управление осуществляется через компьютер, на котором установлено самообучаемое программное обеспечение. Специальные датчики и камеры на борту позволяют отслеживать дорожную обстановку в режиме реального времени. При полном заряде батареи автобус может проехать 130 км. Максимальная скорость, которую может набрать "Matrёshka", ограничена до 30 км/ч.", – сообщили в пресс-службе ООО "Батулин Моторс Групп".

В Сочи будет представлена наиболее свежая версия транспортного средства. Планируется, что именно в такой конфигурации автобусы будут сходить с конвейера, начало серийного производства намечено на 2017 год. Выпустить беспилотники на открытые маршруты руководство компании рассчитывает к ЧМ по футболу 2018 года. Производиться беспилотники будут на строящемся заводе "Волгабас" в Собинском районе Владимирской области.

Обогнал «Спартак» и «Динамо»
16 июня, 15:11
Обогнал «Спартак» и «Динамо»
ФК «Краснодар» больше всех заработал в сезоне Кубка России
«У меня нет боязни чистого листа — я настоящий графоман»
15 июня, 17:55
«У меня нет боязни чистого листа — я настоящий графоман»
Писатель Коля Андреев о своей дебютной книге «Всклянь»
В Черном море концентрация химических веществ выросла в 10 раз
Вчера, 14:08
В Черном море концентрация химических веществ выросла в 10 раз
Азовское остается одним из самых загрязненных — Роспотребнадзор