Альпинисты организовали экспедицию на Эльбрус в честь 25-летия Адыгеи

Адыгея

Группа восходителей Адыгеи совершили восхождение на Эльбрус в честь 25-летия республики

Группа восходителей совершила восхождение на самую высокую вершину России и Европы – Эльбрус (5642 метров), где развернули флаг Республики Адыгея.

Возглавил экспедицию на Эльбрус известный в Адыгее альпинист и профессиональный гид Максим Богатырев. В состав группы также вошли Азамат Мамий, Рустем Кожухов, Александра Енина, Александр Бурлев, Егор Гирилович, Денис Носенко – спортсмены и начинающие восходители из Майкопа, Краснодара, Белореченска и Брянска.

Восхождение на горы такой высоты, как Эльбрус, длится примерно неделю, потому что требуют акклиматизации, то есть привыкания организма к высоте. Само восхождение начали и завершили через 16 часов.

"Пришлось достаточно активно набирать высоту, поскольку погода могла испортиться. Мы решили подниматься с северной стороны. Это путь первовосходителей на Эльбрус. Но все прошло благополучно, и на вершине горы наша группа развернула флаг Адыгеи", – сказал Максим Богатырев.

Участники экспедиции во главе с Рустемом Кожуховым уже прошли горную подготовку, поднявшись на самую высокую вершину Адыгеи – гору Чугуш, где установили памятную табличку в честь 25-летия Республики Адыгея, также развернули государственный флаг РА и спели гимн республики.