В Ставрополе появится исторический мультимедийный парк

Ставропольский край

Ставрополь вошел в число приоритетных городов России по реализации проекта всероссийской сети парков "Россия. Моя история"

В Ставрополе будет открыт исторический мультимедийный парк на площади 6,5 тыс. кв. метров. Ставропольский проект "Россия. Моя история" является частью региональной программы исторических парков, реализуемой в России при поддержке администрации президента.

В здании выставочного павильона будут предусмотрены обширные площади более 6,5 тыс. кв. метров на которых разместятся мультимедийные экспозиции с использованием современных технологий музейного показа, сообщает пресс-служба администрации Ставропольского края.

"В том числе голограммы, интерактивные сенсорные экраны, проекционный купол, видеопанели с трехмерными историческими реконструкциями и аудиогиды", уточняется в сообщении.

Кроме того, на прилегающей территории также планируется обустроить сквер и установить памятник крестителю Руси – святому князю Владимиру.

Как отмечает ведомство, для строительства объекта проектировщиками наиболее перспективной признана территория в районе примыкания проспекта "Безымянный" к улице Западный обход. Ожидается, что новый объект станет элементом формируемой инфраструктуры проспекта и крупным общественным центром культурного сообщества всего Северо-Кавказского региона.

Как сообщали ЮГА.ру, мультимедийный исторический парк создадут в Ростовской области в рамках всероссийской сети парков "Россия. Моя история". Объект появится на левом берегу Дона недалеко от стадиона "Ростов-Арена", его площадь составит около 5,5 тыс. кв. метров. Музей будет рассчитан на одновременное пребывание до 5 тыс. человек.