В Ростове-на-Дону вынесли приговор последователям "Хизб ут-Тахрир"

Крым
  •  © Фото Владимира Аносова, Юга.ру
    © Фото Владимира Аносова, Юга.ру

Фигуранты дела ячейки "Хизб ут-Тахрир" пришли в суд Ростова-на-Дону в майках с надписями "Крымские татары" и "Спектакль окончен"

Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес приговор в отношении четырех последователей запрещенной в РФ организации "Хизб ут-Тахрир", действовавшей в Крыму.

Руслана Зейтуллаева приговорили к семи годам заключения. Рерат Сайфуллаев, Рустем Ваитов и Юрий Примов получили по пять лет, все они будут отбывать наказание в колонии общего режима, сообщает "Интерфакс".

Подсудимым предъявили обвинение по ст. 205 УК РФ (Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации). Фигуранты пришли в суд в майках с надписями "Крымские татары" и "Спектакль окончен", их рты были заклеены пластырем.

Как сообщали ЮГА.ру, в Бахчисарае в мае задержали четырех участников ячейки "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами". последователей террористов нашли в Ялте и Алуште. Прокурор Крыма Наталья Поклонская заявила, что намерена пресечь деятельность скрытых ячеек террористической организации в республике.